ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

Создано СРО производителей стройматериалов
05.12.2011

НП «Национальное объединение производителей и поставщиков строительных материалов», созданное в Санкт-Петербурге в конце 2010 года, зарегистрировано, как саморегулируемая организация. Соответствующие изменения в Устав НП внесены 8 ноября 2011 года.

Сегодня в партнерство входит 29 компаний. Производители и поставщики различных стройматериалов объединились для обеспечения контроля качества и продвижения своей продукции.

«В первую очередь, нас беспокоит качество продукции. Сейчас производители работают или по старым советским ГОСТам, или вообще никак: по техническим условиям, которые сами сочиняют и по техническим заданиям, которые сами пишут. Поэтому у нас бетон с аммиаком, клей отклеивается, и плитка отваливается. Хотелось бы с помощью саморегулируемой организации навести соответствующий порядок, в первую очередь, в нормотворческих документах: СНиПах, ГОСТах, сводах правил и т.д. Во-вторых, объединить производителей, т.к. они у нас остались за бортом созданной в строительном комплексе системы саморегулирования»,- говорит директор НП-СРО «Национальное объединение производителей и поставщиков строительных материалов»Владимир Юсупджанов.

Значительная часть профессионального строительного сообщества считает распространение принципов саморегулирования на производителей стройматериалов логическим продолжением реформы регулирования стройотрасли. Но если СРО изыскателей проектировщиков, строителей должны заниматься контролем качества ведения соответствующих работ, то уже созданные СРО производителей стройматериалов больше ориентированны на продвижение продукции и усилия по защите рынка от контрафакта.

«На первом этапе нужно решить организационные вопросы, в дальнейшем будем смотреть, что можно сделать. Мы можем организовать лаборатории и оказывать помощь в области стандартизации и сертификации. Мы можем рекламировать, продвигать и выступать гарантом качества продукции наших членов. Вопросов много»,- отмечает В.Юсупжданов.

Противниками введения саморегулирования для производителей строительных материалов, являются крупные компании, давно работающие на рынке и обеспечивающие контроль качества своей продукции в рамках Ассоциаций, Некоммерческих партнерств и объединений. Также действенные механизмы контроля качества материалов существуют на предприятиях, входящих в холдинги, объединяющие производителей материалов, строителей и девелоперов. Но для небольших заводов и компаний, не столь прочно интегрированных в строительный рынок, проблемы продвижения новых видов строительных материалов и вопросы защиты рынка от некачественной продукции вполне актуальны.

Источник:  www.sroportal.ru
(Нет голосов)