ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

НОСТРОЙ принял участие в совещании в Минэкономразвития о выработке механизмов преодоления административных барьеров в строительстве
30.01.2012
26 января в Минэкономразвития под руководством заместителя директора Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнёрства Игоря Кардашева прошло рабочее совещание по вопросам выработки механизмов преодоления административных барьеров в строительстве. В совещании приняли участие представители крупнейших застройщиков: «РеноваСтройГрупп», «Баркли», «Снегири Девелопмент», «Галс-Девелопмент» и других. Национальное объединение строителей представлял директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Леонид Бандорин. Участники совещания были проинформированы о результатах первого в России комплексного исследования по мониторингу и оценке административных барьеров в жилищном строительстве, проведённому Национальным объединением строителей в 2011 году. Леонид Бандорин пояснил, что меньше всего претензий по вопросу формирования административных барьеров должно быть к федеральному законодательству. Основные проблемы прослеживаются на региональном и местном уровне. При этом было предложено преодолевать барьеры не через борьбу с ними, а путём создания эффективной системы прохождения административных процедур. Для этого нужно создать систему электронного документооборота. В тесном сотрудничестве с Минрегионом Национальное объединение строителей намерено создать единую общедоступную информационную базу, в которой любое муниципальное образование сможет создать свою страницу, на которой инвесторы смогут как получать информацию о том, какие процедуры предусмотрены в тех или иных городах, так и непосредственно проходить эти процедуры в электронном виде.

Говоря о барьерах в строительстве в городе Москве, участники совещания сошлись во мнении, что одной из основных причин множественности надуманных процедур и согласований в столице является отсутствие Правил землепользования и застройки. При этом финансовая нагрузка на инвесторов усугубляется наличием в Федеральном законе «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» нормы о возможности взимать в Москве 80 процентов кадастровой стоимости земельного участка при изменении вида разрешённого использования.

Кроме того, участники совещания единодушно согласились с тем, что введение возможности проводить подготовительные работы до получения разрешения на строительство не только не окажет положительного эффекта в ускорении реализации инвестиционно-строительного проекта, но и неизбежно повлечёт негативные экологические, экономические и технологические последствия.
(Нет голосов)