ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

05.05.2016

Минстрой РФ предложил профсообществу обсудитьзаконопроект, направленный на реформирование саморегулирования в строительной отрасли. Сообщение об этом появилось на сайте НОСТРОЙ 4 мая, а уже 17 мая обсуждение будет завершено.

«Профсообщество приглашается к обсуждению появившегося после долгих споров законопроекта, хотя большинство замечаний, высказанных ранее, разработчиками так и не было учтено», не преминули отметить в Агентстве новостей «Строительный бизнес».

Законопроект устанавливает обязательное членство в саморегулируемых организациях только для генподрядных организаций. При этом в каждой СРО будут сформированы два компенсационных фонда: один для возмещения вреда, второй – для ответственности за исполнение заключенных госконтрактов. Взносы генподрядных организаций в «договорной» компфонд начинаются со 150 тысяч рублей (для изыскателей при объеме работ не более 25 млн рублей) до 25 млн рублей (для строителей при объеме договора более 10 млрд рублей).

Размещать средства компфондов СРО должны будут в уполномоченных правительством банках, а затем эти средства через управляющие компании могут быть инвестированы в соответствии с порядком, опять же разработанным правительством. Таким образом, за компенсационными фондами СРО будет установлен жесткий государственный контроль.

Источник:  http://sroportal.ru/
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)