ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

Михаил Мишустин: 2023 год стал рекордным для России по объемам построенного жилья
04.04.2024

Михаил Мишустин сообщил, что строительная отрасль показывает отличные результаты: за год рост составил около 8%, а за четыре года – более чем на четверть.  В 2023 году в России возвели свыше 110 млн кв. м. «Это рекордный показатель за всю историю Российской Федерации как по многоквартирным, так и по индивидуальным домам.

Условия проживания улучшили почти 4,5 млн семей. На данный момент действуют различные программы поддержки:

  • Расширена программа «Семейной ипотеки». Теперь еще больше семей с двумя детьми до 18 лет могут приобрести новую квартиру или дом.
  • «Дальневосточной ипотекой» теперь могут воспользоваться сотрудники ОПК, педагоги и медицинские работники. Также на поддержку могут рассчитывать жители арктических регионов.

Граждане новых регионов могут приобрести жилье по льготной процентной ставке в 2% годовых. Для специалистов в сфере информационных технологий, для которых действует специальная ИТ-ипотека, смягчены требования по возрасту и зарплате.  Кроме того, продолжается расселение граждан: в прошлом году из более 3 млн кв. м аварийного жилья переехали в новые квартиры еще почти 200 тыс. человек. За четыре года – это около 670 тыс. человек.

(Нет голосов)