ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

Производителей арматуры вновь уличили в нерыночном поведении
04.10.2023

В Минстрое и Минпромторге озадачились разработкой дополнительных мер, направленных на стабилизацию на строительном рынке цен на ключевые строительные материалы. Об этом в минувшую пятницу говорили на совместном совещании, на которое были приглашены представители ФАС, компаний-застройщиков и крупнейших производителей металлопродукции и цемента.

По данным мониторинга, который регулярно ведёт Минстрой, вновь отличились производители арматуры. И если в первом полугодии увеличение цены на их продукцию на 30% в министерстве признали обоснованным (по причине подорожания лома, который тянет на 70% в себестоимости арматуры), то нынешний рост почти на 15% сочли необоснованным.

Минпромторг предупреждал металлургов о недопустимости необоснованного повышения цен на металлопродукцию, отметил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. И с апреля по август металлурги держали своё обещание цены без причины не повышать.

«Между тем, по арматуре в настоящий момент мы фиксируем значительный рост котировок у заводов для отгрузок на октябрь (+14,5%, в среднем с 48 до 55 тыс. рублей за тонну без НДС), и это может привести к увеличению цен для конечных потребителей. При этом ещё раз хочу отметить: никаких объективных оснований для повышения котировок, связанных с ростом производственной себестоимости, сейчас не наблюдается», — подчеркнул замминистра.

Причина нынешнего роста цен на арматуру – «в субъективном решении отдельных участников рынка, консолидировавших 35% объема производства всей арматуры в России и до 80% объемов ее производства в Центральном федеральном округе после покупки заводов НЛМК», — уверен Виктор Евтухов: «Они увеличили стоимость на октябрь сразу на 10 тыс. рублей, до 59-60 тыс. рублей за тонну без НДС. Такое резкое повышение котировок привело к цепной реакции со стороны других заводов-изготовителей арматуры, которые также увеличили свои котировки для продаж арматуры на внутренний рынок в октябре на 3-10 тыс. рублей на тонну. Поэтому, как я и обещал, мы направили соответствующий запрос в ФАС России с целью получения компаниями предписания о допустимом рыночном поведении».

В то же время замминистра напомнил застройщикам, что доля арматуры не превышает 4% в цене квадратного метра объекта строительства, так что им даже «по инерции» существенно повышать цену не следует. «Для нивелирования колебаний на рынке мы предлагали и предлагаем еще раз крупным девелоперам заключить долгосрочные контракты с металлургами. Что же касается госстроек, мы договорились с металлургами, что они выработают отдельный подход к ценообразованию, чтобы строительство таких объектов укладывалось в сметную стоимость, определенную бюджетом».

Также участники совещания предложили ряд мер для стабилизации цен на ключевые стройматериалы. В соответствии с протокольными поручениями возможность их реализации будет рассмотрена в рабочем порядке в ближайшее время, сообщили в пресс-службе Минстроя.

(Нет голосов)