ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

25.03.2013
Штрафы за незаконную перепланировку могут увеличиться до 100 тысяч рублей. Это коснётся собственников нежилой площади. Соответствующие поправки в Кодекс Москвы об административных правонарушениях подготовила столичная мэрия.
Вопрос назрел, так как, по оценкам экспертов, 9 из 10 владельцев помещений на первых этажах или в подвалах проводят перепланировку, зачастую не согласуя изменения. С подробностями — корреспондент радио «Вести ФМ» Александра Писарева.
На первых этажах и в подвалах жилых домов повсеместно устраивают парикмахерские, магазины и кафе. Причём эти заведения регулярно открываются, закрываются и меняют профиль деятельности. Соответственно, хозяева перестраивают помещения, чтобы «подогнать» под свои нужды, а утвердить эти изменения забывают. И повлиять на них, согласно существующему законодательству, никак нельзя, жалуется заместитель начальника Мосжилинспекции Вадим Соков:
«К сожалению, этот сегмент ненадолго выпал из зоны ответственности, то есть в настоящий момент мы можем штрафовать только собственников жилья. Предложение наше касается внесения изменений для того, чтобы мы могли штрафовать уже и владельцев нежилых помещений в многоквартирном доме, которые сделали незаконную перепланировку. Это касается и физических лиц, и должностных лиц, и юридических фирм. Цена вопроса — штрафа — варьируется от 2 до 100 тысяч рублей».
Ведь если при перепланировке что-то сделать не по расчётам, это может привести к печальным последствиям, поясняет генеральный директор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров:
«Когда мы говорим о нежилых помещениях в жилых зданиях, они обычно всё-таки располагаются на первых и на цокольных этажах. То есть ниже, чем жилые квартиры. Таким образом, единственный существенный риск, который я вижу, — это недостаточное внимание к несущим стенам. Таким образом, возможны трещины на уровне подвала и фундамента. Создаётся риск разрушения здания».
За примерами далеко ходить не надо, добавляет заместитель начальника Мосжилинспекции Вадим Соков:
«В России были трагические случаи. В Ярославле и во Владивостоке где-то около года назад из-за незаконной перепланировки на 1 этаже сложился дом. В одном случае — весь дом, в другом — подъезд. Были и жертвы».
Но некоторые специалисты уверены — введение солидных штрафов ситуацию не изменит, а может только увеличить коррупционную составляющую вопроса. Необходимо лишь упростить процедуру согласования перепланировок, считают эксперты. Она и так значительно сократилась за последнее время, говорит адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Игорь Симонов:
«Ранее существовавший перечень тех действий, которые считаются перепланировкой, скорректирован. Упростили и саму процедуру, также уменьшили перечень действий, которые необходимо согласовывать. Функционирует служба одного окна — она по всем необходимым инстанциям согласовывает действия, которые нужно произвести. Заявку можно подать даже в электронном виде».
Поэтому собственникам выгоднее заранее согласовывать все работы, а не бояться, что кто-то прознает про незаконную перепланировку и заявит в соответствующие органы. Ежегодно в Мосжилинспекцию поступает больше 10 тысяч таких жалоб, и каждая вторая из них оказывается обоснованной.по материалам
По материалам http://news.mail.ru
(Нет голосов)