ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

В Петербурге хотят повысить статус архитектурных конкурсов «от застройщиков»
03.05.2023

Санкт-Петербургский союз архитекторов разработал и практически согласовал со Смольным рекомендации по проведению в городе архитектурных и градостроительных конкурсов. Документ предполагает, что проектные конкурсы, проводимые застройщиками для своих объектов, заменят процедуру согласования проектов с Градостроительным советом.

По сути, у застройщика будет выбор: либо пройти Градсовет, либо провести архитектурный конкурс по правилам, утверждённым Союзом архитекторов, сообщает «Деловой Петербург». Обязательное условие: согласование техзадания на проектирование и условий конкурса с Союзом и КГА, а также присутствие их представителей в жюри конкурса (не менее двух третей от общего состава). Данные правила будут действовать для «важных и ответственных объектов», градостроительную значимость которых будет определять главный архитектор города.

Цель нововведения – повысить влияние архитектурного сообщества на процедуры и результаты конкурсов, отмечает «ДП». Сегодня в поисках наилучшего решения для своих проектов застройщики нередко проводят конкурсы (часто закрытые) по собственным правилам, и конкурсное жюри в них также нередко состоит из единственного человека — директора фирмы. Бывало, что проекты-победители откладывались в долгий ящик, а на деле строилось совсем другое. Теперь же компании смогут совместить и конкурсы, и процедуры согласования, но при этом им придётся делать всё публично.

Кстати, в прошлом году Санкт-Петербургский союз архитекторов предлагал «в важных случаях» обязать застройщиков проводить архитектурные конкурсы, однако законодательно закрепить это требование оказалось практически невозможно: исчерпывающий перечень согласований устанавливается Градостроительным кодексом, а там требований проводить конкурс нет.

Поэтому теперь в проекте положения подчёркивается, что формально оно носит рекомендательный характер — то есть к конкурсам застройщиков никто не принуждает, и проводить согласование своих проектов они могут в общем, установленном порядке.

(Нет голосов)