ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

В России создали три новые особые экономические зоны (ОЭЗ)
12.03.2024

Правительство РФ утвердило постановление о создании трех новых особых экономических зон (ОЭЗ) в Республике Мордовия, Тверской и Ростовской областях.

Постановление утверждает решение о размещении новой ОЭЗ «Система» в Саранске и на территории Лямбирского муниципального района в Мордовии. Резидентами новой ОЭЗ станут не менее шести организаций, которые занимаются выпуском строительных материалов, электрооборудования, электронных и оптических изделий, химической продукции и  машиностроением. Общий объём инвестиций предприятий-резидентов составит более 33,3 млрд рублей. ОЭЗ «Система» создаст 775 новых рабочих мест в регионе.

На территории Ростовской области, в Новочеркасске создадут ОЭЗ «Ростовская». Ее резиденты будут работать над реализацией проектов  по производству прицепной и полуприцепной техники, промышленного холодильного оборудования. Планируется, что в экономической зоне откроются восемь предприятий, создадут не менее 790 новых рабочих мест и привлекут 8,6 млрд рублей инвестиций. Кроме того, в Новочеркасске построят комплекс по сжижению природного газа, завод по изготовлению оборудования для очистных сооружений и химический завод, выпускающий синтетические смолы и защитно-декоративные материалы.

В Калининском и Конаковском муниципальных районах Тверской области расположится ОЭЗ «Эммаусс». Предприятия ОЭЗ планируют производить полиэтиленовые трубы, отечественные канатные дороги, заниматься обработкой листового металла и производить сухие строительные смеси, а также запустить производство бетонных и полимерных конструкций для транспортной отрасли.  В развитие новой зоны привлекут 17 млрд рублей и создадут порядка 8,4 тыс. новых рабочих мест.

Кроме того, Постановление Правительства расширяет существующие особые экономические зоны в Калужской, Липецкой областях.

Напомним, что размещение в ОЭЗ дает предприятиям ряд преимуществ — резиденты могут пользоваться налоговыми льготами, таможенными преференциями и рассчитывать на снижение арендных платежей.

(Нет голосов)