ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

06.11.2019

Законопроект № 583143-7, предлагающий снизить требования к специалистам, претендующим на внесение в НРС в части их трудового стажа и наличия высшего образования, утратил свою актуальность. Эксперты НОСТРОЙ поддержали курс национального объединения на введение независимой оценки квалификации специалистов, при которой стаж не будет иметь никакого значения. Об этом шла речь на очередном заседании Экспертного совета Национального объединения строителей.

«Рабочей группой подготовлены альтернативные законопроекту предложения по совершенствованию НРС, изменению подхода к его формированию, — сообщила пресс-служба НОСТРОЙ. — В частности, предлагается включить в НРС всех специалистов по организации работ, каждого на своём уровне квалификаций, со своими квалификационными требованиями, трудовыми функциями и ответственностью согласно профессиональному стандарту «Организатор строительного производства»». Также в пресс-службе отметили, что экспертам не удалось достигнуть единого мнения относительно требования к минимальному количеству специалистов, внесённых в НРС, в штате члена СРО, а потому рабочая группа, которой поручена подготовка экспертного заключения на законопроект, продолжит свою работу.

Также эксперты НОСТРОЙ продолжат работу над заключением на проект ФЗ, возлагающий на СРО «безвиновную ответственность за деятельность третьих лиц, не являющихся членами СРО, в случае выявления недостатков объекта капстроительства в процессе его эксплуатации».

Два заключения Экспертный совет утвердил: на законопроект № 747287-7, связанный с переходом стройкомпаний в новые СРО, созданные в тех регионах, где их до сих пор не было, и на законодательное предложение члена Совета НОСТРОЙ Андрея Таушева о расширении прав СРО по запросу информации из госорганов и введении административной ответственности представителей госорганов за непредоставление запрашиваемой информации. Эксперты напомнили, что основная проблема при создании новых СРО в регионах – законодательный запрет стройкомпаниям на «двойное членство» в саморегулируемых организациях. Поэтому в предлагаемом документе нужно ввести право региональных строителей на участие в создании СРО в регионе по месту своей регистрации, не прекращая членства в СРО соседнего региона.

Следующее заседание Экспертного совета состоится 7 ноября.

(Нет голосов)