ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

04.06.2012
Ежегодный износ жилищного фонда России составляет порядка 60 — 90 миллионов квадратных метров при объеме строительства жилья в 60 миллионов квадратных метров в год.

«Это значит, что ситуация с обеспечением качественным жильем ухудшается. Нам нужно строить ежегодно 150 миллионов квадратных метров жилья», — заявил председатель совета директоров корпорации «Баркли» Леонид Казинец.

Он также обратил внимание на проблемы с развитием в стране производства строительных материалов.

В частности, он отметил, что российские предприниматели больше инвестируют в производство за рубежом, чем иностранные предприниматели — в наше производство.

По его мнению, нужно провести ряд изменений в Градостроительный и Земельный кодексы, а также ряд других федеральных законов в РФ.

Например, считает эксперт, нужно, чтобы застройщик имел доступ к открытой базе земельных участков, поставленных на кадастровый учет.

«Землю надо кадастрировать, затем необходимое количество участков передать в муниципалитеты, остальное должно уйти в рынок», — пояснил он.
Казинец также высказал мысль, что длинные сроки согласований при строительстве в РФ чаще всего связаны со значительным объемом законотворчества на муниципальном уровне, а не на федеральном.
Источник: SROportal.ru
(Нет голосов)