ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

22.05.2012
17 мая 2012 года состоялось заседание Комитета по развитию рынка архитектурно-строительного проектирования и тендерным процедурам НОП в формате видео-конференции.

На заседании Комитета по развитию рынка архитектурно-строительного проектирования и тендерным процедурам НОП, по первому вопросу повестки дня «О состоянии федерального законодательства в области размещения государственного заказа и внесения поправок в проект Федеральной контрактной системы» выступил председатель Комитета Чижов С.В. Он подвёл промежуточные итоги работы над Федеральной контрактной системой (ФКС), определил задачи для отработки вопросов на уровне комитетов ГД ФС. Вице-президент НОП Быков В.Л. дал характеристику современного состояния законодательства и исполнения законодательных актов в области государственных закупок. Член Комитета Каплан Л.М.провёл анализ обращений организаций в области нарушений при проведении государственных закупок. По результатам обсуждения по первому вопросу решили обобщить и разработать предложения по внесению изменений в проект Федеральной контрактной системы, а также направить предложения в ГД ФС и принять участие на уровне экспертного совета профильного Комитета ГД в работе по доработке проекта ФКС.

По второму вопросу повестки дня «Структурные изменения в государственном регулировании деятельности в области архитектурно-строительного проектирования в связи с предстоящим реформированием Министерства регионального развития» выступил председатель Совета НПП СРО «Союзпетрострой-Проект» Рыбаков Р.Р. Он охарактеризовал состояние государственного регулирования в области архитектурно-строительного проектирования как требующее срочного реформирования. В связи с чем, предложил вынести вопрос о разработке первоочередных мероприятий по взаимодействию с государственными органами в соответствии со стратегией НОП на заседание ближайшего Совета НОП.

В ходе дискуссии по второму вопросу было обращено внимание на необходимость усиления законодательных положений в области защиты малого и среднего бизнеса в области архитектурно-строительного проектирования при проведении торгов. Также обсуждены проблемы, связанные с государственным регулированием по различным направлениям деятельности НОП. Выступающие признали возможность решения указанных проблем в рамках деятельности имеющихся в НОП комитетов.

На заседании Комитета по третьему вопросу повестки дня «Об инновационных технологиях в архитектурно-строительном проектировании» выступил председатель комитета Чижов С.В. В ходе доклада он рассказал о работе, которая проводится на уровне Министерства регионального развития по выработке критериев для оценки инновационности продукции и услуг в строительной сфере для реализации пилотных проектов, разработке требований к инновационности в закупочной деятельности федеральных и региональных органов власти и подведомственных им предприятий и организаций и формированию перечней рекомендуемой для закупок на среднесрочную перспективу инновационной продукции гражданского назначения. В ходе выступления Чижов С.В. предложил использовать систему учёта инноваций на уровне Национальных объединений в виде информационного реестра. А технический директор НПП СК «МОСТ» Сахарова И.Д. считает целесообразным использовать в качестве критерия не только экономический эффект на одном из этапов жизненного цикла объекта, но и учитывать при оценке инновационности влияние на функциональные характеристики.

В ходе дискуссии по третьему вопросу на заседании Комитета выступили также Пронякин А.А., Волосников С.И, Сержантов А.Ю., Белякова Н.Н., которые поддержали предложенную систему для использования в работе по оценки инновационности и отметили отдельные направления разработки требований в области экологии, энергоэффективности и др.

В результате обсуждения вопроса по инновациям решили в целях совершенствования функционально-потребительских свойств, проектируемых объектов путём использования инновационных технологий, обеспечения упрощения включения требований к таким технологиям на этапе проведения закупок определить содержание понятия «инновация» в строительном производстве, на уровне Комитета ввести реестр инновационных технологий, исходя из принятых критериев оценки инновационности. Кроме того, было принято решение подготовить и направить в Правительство РФ и ГД ФС предложения по внесению изменений в ФКС, связанных с закупкой таких технологий, оборудования, конструкций, услуг.
Источник: SROportal.ru
(Нет голосов)