ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

13.06.2012
В рамках Совета НОСТРОЙ, который проходил в Краснодарском крае, для участников были организованы экскурсии на олимпийские объекты города Сочи. Сразу после приезда Делегация Гильдии в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» поделилась своими впечатлениями и выразила свое мнение об итогах заседания Совета и о строящихся олимпийских объектах.

«По приглашению Национального объединения строителей мы находились в городе Сочи. Была проведена экскурсия по объектам олимпийского строительства и, конечно, мы были впечатлены очень высокой культурой строительства и грамотно организованной работой госкорпорации «Олимпстрой» и строительной организации «Инжтрансстрой». Строительство олимпийских объектов и инфраструктуры ведётся в соответствии с Федеральной целевой программой (ФЦП), окончание работ запланировано на 2012-2013 годы. Всю программу строительства разделили на три кластера: Прибрежный, Горный и Городской. Предусмотрено строительство более 200 объектов, из них - 30 с проведением спортивных соревнований, остальные являются объектами инженерной и туристической инфраструктуры, предназначенные для развития города Сочи как горноклиматического курорта. Есть план медицинского обеспечения, план обеспечения безопасности, план лингвистического обеспечения Олимпиады, программа создания безбарьерной среды и множество других организационных моментов», - рассказал генеральный директор Гильдии строителей СКФО А. Шахбанов.

По его словам, делегации посетила Олимпийский парк - шесть спортивных арен на территории 162,1 га, которые являются центральными объектами парка с оригинальной архитектурой. А также осмотрели олимпийскую деревню, горнолыжный комплекс, тоннели для совмещенных авто- и железнодорожного путей (легкое метро) на Красную Поляну вблизи поселка Ахштырь Адлеровского района Сочи. Комплекс тоннелей включает в себя автодорожный тоннель протяженностью 2,153 тысяч метров, однопутный железнодорожный тоннель (2,473 тысяч метров) и сервисно-эвакуационную штольню (2,25 тысяч метров).

«Мы были также на объектах, которые строят наши дагестанские инвесторы, к примеру, трамплин. В олимпийской стройке принимает участие и член нашего партнерства - ОАО «ЧиркейГЭСстрой». Посетили и их объекты. Приятно было слышать хорошие отзывы заказчиков о проводимой ими работе.

Наша основная задача - обеспечить качество и безопасность строительных объектов, вести строительство на самом высоком уровне» - подчеркнул Али Шахбанов.

Заместитель генерального директора Г. Гаджиев так прокомментировал увиденное: «Проводя экскурсию по объектам, мы увидели множество инновационных разработок российских ученых, которые были интегрированы в эти проекты. Приятно были удивлены качеством строек, а главное, теми сроками, в которые они возводились, учитывая специфические климатические условия, в основном это касалось сооружений и дорог, удивлены организацией строительства, в которой круглосуточно идет работа.

К строительству олимпийских объектов привлечены весьма серьезные команды, сконцентрированы высококвалифицированные кадры, одна из них - ООО «Корпорация Инжтрансстрой».

Нам были показаны весьма оригинальные сооружения, их расположение, конфигурация, объектное решение на макетах. Компактно. Красиво. Это будет своего рода жемчужина строительно-архитектурного искусства в целом по России».

Источник: sro-s.ru
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)