ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

01.02.2012
В Москве обсудили вопросы обеспечения имущественной ответственности членов СРО


25 января в Москве в конференц-зале АНО НТЦ «ТехноПрогресс», состоялось обсуждение вопросов на тему «Актуальные проблемы страхования гражданской ответственности членов саморегулируемой организации за вред, причиненный вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Встреча прошла в формате «круглого стола», организатором которого выступил Комитет по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам Национального объединения проектировщиков .

Идею проведения мероприятия поддержали профильные комитеты НОСТРОЙ и НОИЗ. Решение провести встречу для представителей Национальных объединений, саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования, изысканий, Всероссийского союза страховщиков и представителей страховых компаний, имеющих опыт страхования гражданской ответственности членов СРО было принято не случайно. Необходимость проведения подобного мероприятия назрела давно и была продиктована наличием ряда проблем, с которыми сталкиваются на практике и могут столкнуться в будущем лица участвующие в обеспечении имущественной ответственности членов СРО.

Представители страховых организаций весьма охотно выступили перед участниками круглого стола с разъяснением вопросов применения страхового законодательства. Всего в работе круглого стола приняли участие около ста представителей различных СРО изыскателей, проектировщиков и строителей.

Уже с первых минут заседания стало ясно, что участие подавляющего большинства делегатов в круглом столе обусловлено желанием получить консультации по практическим вопросам применения законодательства в сфере страхования гражданской ответственности, а также обсудить существующие проблемы строительной отрасли в целом. Хорошо организованный и продуманный ход встречи позволил большинству участников донести свои мысли до присутствующих и выслушать своих коллег.

Открыл встречу и выступил с основным докладом председатель Комитета по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам НОП, заместитель председателя Совета СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» Никита Загускин. В своем докладе он привел среднестатистические показатели происшествий в отрасли, в том числе статистику по видам работ, при выполнении которых выявлено наибольшее количество инцидентов. Он также подчеркнул, что одной из проблем защиты интересов застрахованных организаций является уничтожение следов аварии (происшествия), что приводит к необъективному расследованию случаев и некачественной экспертизе. Выступающий подчеркнул, что привлечение аварийного комиссариата позволит оперативно, объективно и независимо фиксировать все обстоятельства, связанные с аварийной ситуацией.

С докладом о необходимости создания на базе нацобъединений органа по сбору, обобщению и анализу информации о наступивших аварийных ситуациях и имевших место случаях причинения вреда вследствие недостатков работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства выступила председатель Комитета по страхованию и финансовым рискам НОСТРОЙ Инна Матюнина. Она отметила, что эта мера позволит эффективно развивать систему страхования ответственности как одного из важнейших механизмов защиты интересов членов саморегулируемых организаций.

Председатель Комиссии по защите интересов СРО НОИЗ Александр Григорьев осветил вопросы применения норм ФЗ № 225 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Внимание присутствующих привлекло выступление члена Комитета по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам НОП Ольги Айрапетовой. Докладчик разъяснила изменения в тактике и стратегии страхования в связи с принятыми изменениями в ст. 60 Градостроительного кодекса РФ. Особое внимание докладчик уделила новым схемам страхования гражданской ответственности, в частности переход от субсидиарной ответственности к солидарной. Подобные нововведения играют важную роль в обеспечении имущественных интересов лиц, пострадавших в результате аварий, произошедших на стройплощадке или уже при эксплуатации здания. Продолжил тему и уточнил несколько важных моментов старший партнер Общества страховых юристов Сергей Дедиков.

С докладом «Практические вопросы страхования гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций за вред, причиненный вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» выступила главный специалист Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Ольга Мелентьева. Представитель Национального объединения строителей рассказала о наиболее часто поступающих в Аппарат НОСТРОЙ вопросах по применению страхования в строительной отрасли. В свою очередь представители страховых компаний – руководитель рабочей группы по развитию страхования ответственности и взаимодействию с СРО в сфере строительства Всероссийского союза страховщиков Александр Миллерман (страховая компания «Гефест») и генеральный директор ООО «Британский страховой дом» Петр Науменко обозначили позицию страховщиков по ключевым вопросам практики страхования гражданской ответственности СРО в сфере строительства. В дискуссиях они также коснулись вопросов использования инструментов защиты интересов СРО, о которых говорили представители нацобъединений. Так, касаясь вопроса об использовании в качестве средства защиты элементов института «аварийный комиссар», Александр Миллерман подчеркнул: «Это – не обязанность, а услуга. Следовательно, СРО могут действовать по своему усмотрению – воспользоваться ею или нет». Вопрос, по его мнению, должен решаться с учетом того, имеет ли СРО возможность обеспечить защиту своих интересов собственными силами.

Весьма подробно в своих выступлениях представители страхового сообщества осветили вопросы, связанные с лимитами ответственности по договорам страхования СРО, сроками действия этих договоров, возможностью оформления коллективного полиса.

Актуальных вопросов, которые были подняты на заседании, оказалось так много, что их обсуждение вышло за рамки отведенного времени. По итогам «круглого стола» организатор с учетом высказанных замечаний подготовит резолюцию, которая будет опубликована позднее на сайте НОИЗ.
Источник:  www.sro-s.ru
(Нет голосов)