ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

Утвержден порядок расторжения инвестконтрактов
23.11.2011


Госдума приняла в III чтении закон, которым закрепляется порядок расторжения органами власти в одностороннем порядке строительных инвестконтрактов, заключенных до 1 января 2011 года, в Москве и Санкт-Петербурге. Соответствующие изменения вносятся в закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ» и ряд других законов РФ, передает ИА Интерфакс.

«Документом установлен порядок расторжения инвестиционных контрактов и договоров аренды земельных участков, предусматривающих строительство в этих городах объектов недвижимого имущества с привлечением внебюджетных источников финансирования с последующим распределением площадей», - пояснил глава Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Мартин Шаккум.

В документе говорится, что расторжение в одностороннем порядке допускается в случае существенных нарушений условий договора или обстоятельств. Существенным нарушением является неисполнение обязательств в срок, а также отсутствие по истечении 5 лет со дня заключения договора разрешения на строительство или реконструкцию объекта. Существенным изменением обстоятельств является расторжение иного договора, заключенного с органом власти или органом местного самоуправления в отношении этого земельного участка.

Документ также содержит новую норму, согласно которой собственник объекта незавершенного строительства, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2012 года, имеет право приобрести без проведения торгов участок, на котором этот объект расположен.

(Нет голосов)