ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

Стройка по конкурсу: вместо принятия одного закона в целом Государственная Дума приняла другой законопроект в первом чтении
24.11.2011

23 ноября 2011 года состоялось последнее заседание Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва.
На этом пленарном заседании был рассмотрен проект федерального закона № 576271-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Напомним, что данный законопроект рассматривался Государственной Думой во втором чтении 17 ноября. В этот день в законопроект председателем Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Мартином Шаккумом были «с голоса» внесены дополнительные поправки, предусматривающие возможность размещения государственных или муниципальных заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства путём проведения открытого аукциона в электронной форме или проведения конкурса. Такие поправки были приняты во втором чтении, о чём было сообщено на сайте НОСТРОЙ.
В ходе пленарного заседания 23 ноября указанный проект федерального закона № 576271-5 был рассмотрен восьмым вопросом повестки дня. С докладом по нему выступил Мартин Шаккум, который указал, что «вчера в Комитет поступили дополнительные поправки к законопроекту, которые необходимо принять, перед тем как законопроект будет принят Государственной Думой в трёх чтениях», для чего и предложил депутатам проголосовать за возвращение проекта федерального закона к процедуре второго чтения. Как пояснил Мартин Шаккум, «необходимость внесения таких поправок вызвана несогласованностью позиций Правительства Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации. У них разные мнения по проведению конкурсов в строительстве». Иными словами, незамедлительное введение поправок было заблокировано Государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации.
При этом М. Шаккум одновременно предложил внести в повестку пленарного заседания Государственной Думы 23 ноября вопрос о принятии в первом чтении законопроекта № 612874-5 «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (в части уточнения способов размещения заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства), который ранее был внесён депутатом А.Е.Хинштейном (потом к нему присоединился и М. Шаккум).
Депутаты Государственной Думы большинством голосов проголосовали за возвращение во второе чтение указанного проекта федерального закона № 576271-5,за принятие дополнительных поправок к нему, исключающих разрешение размещения государственных строительных подрядов на конкурсах, а также принятие законопроекта в третьем чтении с учётом таких поправок. При этом депутатами Государственной Думы был принят в первом чтении проект федерального закона № 612874-5, вносящий в статью 10 Федерального закона № 94-ФЗ ровно такую же поправку, которую исключили из проекта федерального закона № 576271-5.
Таким образом, принятый в первом чтении проект федерального закона № 612874-5 о введении возможности размещения государственных строительных подрядов на конкурсах будет обсуждаться со всеми законодательными и исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации и иными заинтересованными лицами уже следующим созывом Государственной Думы.
Источник:  www.nostroy.ru
(Нет голосов)