ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

Проект федерального закона № 126184-5 будет доработан в Комитете РСПП по саморегулированию
28.11.2011


Закончив свою работу, Государственная Дума пятого созыва так и не рассмотрела во втором чтении проект федерального закона № 126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Напомним предысторию осенней активизации работы по данному законопроекту. Письмом директора Департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления Правительства Российской Федерации Андрея Шарова от 10.10.2011 № П 16-41915 в министерства и ведомства законопроект был разослан для доработки ко второму чтению.
После представления 27 октября в Аппарат Правительства Российской Федерации замечаний и предложений Комитетом Государственной Думы по собственности текст законопроекта был частично изменен и вынесен на рассмотрение Комитета 14 ноября 2011 года. На сайте Комитета по собственности говорилось, что состоялось заочное заседание Комитета, на котором опросным методом проект федерального закона № 126184-5 был рассмотрен и рекомендован ко второму чтению. Однако уже 17 ноября данная информация исчезла с сайта Комитета. Отказ от решения вынести законопроект на второе чтение, в первую очередь, предопределила жесткая позиция Государственно-правового управления Президента Российской Федерации. Кроме того, как потом окончательно выяснилось на заседании Комитета РСПП по саморегулированию, непримиримую позицию в отношении законопроекта заняли Министерство финансов и Министерство регионального развития. Национальное объединение строителей последовательно выступало против данного законопроекта, о чем были проинформированы Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, руководитель Государственно-правового управления Президента Российской Федерации Лариса Брычёва, председатель Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.
В настоящий момент изменения системы саморегулирования отложены. Тем не менее после ухода из Государственной Думы бывший председатель Комитета по собственности Виктор Плескачевский возглавил Комитет РСПП по саморегулированию. На первом же заседании Комитета РСПП обсуждение законопроекта продолжилось. В рамках созданного Комитета предлагается создать рабочую группу по доработке ко второму чтению проекта федерального закона № 126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Национальное объединение строителей согласно принять активное участие в рабочей группе при условии утверждения поименного списка членов рабочей группы и регламента ее работы.
В то же время срок работы рабочей группы, как это видно из протокола, ограничен декабрем текущего года, что является недостаточным для всестороннего и полноценного обсуждения всех изменений, предполагаемых ко внесению не только в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях», но и в другие законодательные акты, регулирующие деятельность различных систем саморегулирования. Национальное объединение строителей полагает целесообразным снять ограничения сроков деятельности такой группы и работать вплоть до принципиального согласования позиций.
Источник:  www.nostroy.ru
(Нет голосов)