ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

29.04.2013
«Главная проблема законопроекта о ГЧП состоит в том, что, согласно данному документу, сделки в рамках государственно-частного партнерства выводятся из-под действия законодательства о госзакупках, о приватизации, соответствующих норм Земельного кодекса и ряда норм закона «О защите конкуренции». Существуют опасения, что под видом сделок ГЧП будут происходить неподконтрольные, а значит неэффективные закупки и захват госсобственности», — рассказал председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский в ходе заседания комитета. Соответствующая информация размещена на сайте Госдумы России.
Кроме того, эксперт отметил, что принятие единых стандартов в области государственно-частного партнерства создаст дополнительные возможности для бизнеса с оптимальными условиями для инвестирования, но предложенная редакция законопроекта вызывает очень серьезные опасения.
По словам депутата, речь идет о колоссальных государственных ресурсах, которые могут быть потеряны бюджетом. Он также подчеркнул, что нынешняя редакция законопроекта создает серьезные возможности для коррупции.
В итоге, комитет ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал Государственной Думе принять законопроект № 238827-6 «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации» в первом чтении с учетом его обязательной доработки ко второму чтению и при условии устранения указанных замечаний.

По материалам http://sroportal.ru
(Нет голосов)