ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

14.02.2013
Госдума рассмотрела в первом чтении проект федерального закона об отмене категорий земель и признании утратившим силу закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».
Согласно законопроекту, предлагается исключить из действующего законодательства понятие «категория земель». При этом Земельный кодекс РФ дополняется нормами о составе и видах территориальных зон, которые устанавливаются в документах территориального зонирования. Документом вводятся понятия «сельскохозяйственный регламент» и «регламент использования территорий».
По словам одного из экспертов, участвовавших в разработке законопроекта, если данный законопроект будет принят, то перед застройщиками откроются широкие просторы для запуска новых площадок. По примерным подсчетам, фонд территорий, пригодных для градостроительной деятельности, возрастет почти в десять раз.
«К большому сожалению, перевод земель из одной категории в другую во многих случаях просто превратился в целую отрасль бизнеса и стал хорошей «кормушкой» для коррумпированных чиновников. Отказ от деления земель на категории не означает установление единого правового режима всех земель и их массовую застройку. Фактически речь идет об отказе от термина «категории». Суть в том, что в отношении разных земель должны устанавливаться особенности их использования», — пояснил эксперт.
По материалам http://sroportal.ru
(Нет голосов)