ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

26.04.2013
По словам первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, нормативная база для работы единой национальной системы аккредитации в России должна быть сформирована в текущем году, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

«Мы должны в течение 2013 года завершить формирование нормативной базы. При этом проект закона «Об аккредитации» должен пройти общественное обсуждение, и после этого он будет рассмотрен Госдумой в начале осенней сессии. А необходимые для его реализации подзаконные акты нужно принять до конца года», – заявил Игорь Шувалов.
Кроме того, первый вице-премьер добавил, что полноценно новая система аккредитации должна заработать в России к середине 2016 года. «Середина 2016 года – это срок, когда все уже должно работать по стандартам, и должен появиться отлаженный механизм», – уточнил эксперт. При этом во время переходного периода Игорь Шувалов предложил дважды в год обсуждать проблемы системы аккредитации на площадке Открытого правительства.
Он также поддержал идею создания общественного совета при Росаккредитации, однако высказался против увеличения финансирования штатной численности сотрудников самой службы. По словам Игоря Шувалова, государство готово профинансировать создание единой базы данных с результатами сертификационных испытаний, которая будет доступна в Интернете. «Создание такой системы необходимо для того, чтобы на продукцию, которой отказали в сертификации в одной лаборатории, нельзя было получить сертификат в другой», — резюмировал первый заместитель председателя Правительства.

По материалам http://sroportal.ru
(Нет голосов)