ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

Импортозамещение техники и материалов в дорожном строительстве набирает обороты
17.11.2023

С начала 2023 года на 22%  увеличился выпуск дорожно-строительной техники (ДСТ) по сравнению с прошлогодним показателем. В денежном выражении это составив 65,2 миллиарда рублей. Поставки на внутренний рынок дорожных катков выросли на 22%, а экскаваторов — на 99%.

По мнению экспертов, подъем отечественного машиностроения вызван, в частности, высокими темпами дорожного строительства в ходе реализации масштабных инфраструктурных проектов.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги», пятилетний план дорожной деятельности и другие программные документы ставят дорожникам масштабные задачи по строительству, ремонту и капремонту автотрасс. Учитывая нынешнюю политическую и экономическую ситуацию,  выполнить их предстоит собственными силами, опираясь исключительно на отечественную технику, технологии и материалы. В настоящий момент,  по данным ФАУ «РОСДОРНИИ», доля техники от российских производителей в общем парке превысила половину и составляет 53% процента. У подразделений Росавтодора с производителями ДСТ налажено плодотворное сотрудничество.

Отдельные образцы проходят своеобразный тест-драйв на действующих объектах, и, если необходимо, затем дорабатываются заводами-изготовителями с учетом всех замечаний.

Подразделения Росавтодора претворяют в жизнь проекты импортозамещения с применением отечественной техники, где она себя достойно проявляет. Так, в Башкирии стартовал «пилот» по использованию исключительно отечественной техники на стадиях производства и укладки асфальтобетонной смеси на одном из участков строящегося 65-километрового обхода нескольких населенных пунктов на трассе М-7 «Волга».

(Нет голосов)