ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

14.02.2013
Глава Минрегиона РФ Игорь Слюняев поручил службе оперативных дежурных министерства совместно с Департаментом стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона РФ ввести режим ежедневного оперативного мониторинга готовности документов территориального планирования в субъектах и муниципальных образованиях РФ, сообщает пресс-служба ведомства.
«По состоянию на начало 2012 года в 81 субъекте России утверждены схемы территориального планирования. Из 1818 муниципальных районов утвержденные схемы имеют 1388, то есть 76%. Из 18754 сельских поселений утвержденные генеральные планы есть в 7405 муниципальных образованиях, кроме того, 3974 сельских поселения приняли решения об отсутствии необходимости в генпланах. Задача терпланирования фактически решена только у 61% сельских поселений. По городским поселениям этот показатель составляет 65%, по городским округам – 76%»,- говорится в опубликованном сообщении.
При этом из 22,8 тыс. муниципальных образований России примерно 20% не имеют ни утвержденных, ни разработанных документов территориального планирования.
Напомним, Градостроительным Кодексом РФ установлено, что при отсутствии документов территориального планирования органы местного самоуправления не могут принимать решение о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, а также о переводе земель из одной категории в другую. Данные ограничения вступили в силу 31 декабря 2012 года.

По материалам http://sroportal.ru
(Нет голосов)