ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

05.03.2013
4 марта 2013 года в НОСТРОЙ состоялось интернет-конференция «Актуальные вопросы разработки и применения стандартов НОСТРОЙ». В совещании приняли участие более 30-ти представителей крупнейших научных и проектных институтов строительной сферы, саморегулируемых организаций, участвующих в разработке национальных стандартов, сводов правил и стандартов НОСТРОЙ, представители Департамента технического регулирования НОСТРОЙ. Кроме того, в режиме он-лайн в конференции приняли участие представители 32-х строительных и проектных компаний.
Целью конференции было проинформировать членов строительного сообщества о характере, содержании, значении стандартов НОСТРОЙ и их применении в строительной практике.

Во вступительном слове было отмечено, что в соответствии с решениями Съездов Национального объединения техническое регулирование и стандартизация являются приоритетами деятельности Объединения, при этом НОСТРОЙ участвует в разработке и актуализации документов федерального уровня: национальных стандартов и сводов правил (СНиПов). Но основные усилия НОСТРОЙ прилагает для решения задач, закрепленных за саморегулируемыми организациями Градостроительным кодексом и федеральным законом «О саморегулируемых организациях». Это – разработка стандартов профессиональной деятельности. Иначе говоря, стандартов выполнения строительных работ, непосредственно влияющих на безопасность объектов капитального строительства.
Разработчиками стандартов НОСТРОЙ являются более 300 ведущих ученых специалистов, представляющих 175 научно-исследовательских, проектных и строительных организаций. В числе разработчиков - 97 кандидатов и 40 докторов технических наук. В качестве экспертов были привлечены 87 специалистов, имеющих ученые степени и звания.

Более половины (58%) СРО-членов НОСТРОЙ уже приняли стандарты НОСТРОЙ в качестве стандартов СРО или готовятся принять на ближайших общих собраниях. Стандарты НОСТРОЙ начали массово применяться строительными организациями (практические примеры применения стандартов в автодорожном строительстве, монтаже инженерных систем зданий, в области подземного строительства размещены на сайте НОСТРОЙ).

Участникам конференции было предложено прокомментировать экспертные заключения по трем стандартам НОСТРОЙ, которые в настоящее время анонимно рассылаются по СРО, и по которым поступают вопросы в аппарат НОСТРОЙ.
Работа, которая проводится Национальным объединением строителей, получила достаточно широкий положительный отклик. Безопасность и качество – это то, что должно быть обеспечено и в элитных зданиях, и в социальном жилье, в сложных центрах атомной энергетики, и в простых складских помещениях. И обеспечить это можно, начав с первого шага - разработав нормативные технические документы на правила выполнения строительных работ.

При подведении итогов совещания было отмечено, что излишнее «политизирование» вопроса разработки и применения стандартов НОСТРОЙ не в интересах СРО и строительных компаний, которые работают в соответствии с законодательством и стремятся обеспечить безопасность и качество в строительстве.
По материалам http://www.nostroy.ru
(Нет голосов)