ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

15.11.2012

14 ноября 2012 года в НОСТРОЙ под председательством Михаила Воловика состоялось заседание Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:
1. Рассмотрение проекта концепции создания ресурсных центров Национального объединения строителей в рамках поддержки развития системы подготовки рабочих кадров в регионах.
2. Рассмотрение схемы работы по формированию профессиональных стандартов рабочих строительных профессий. Утверждение разработчика профессиональных стандартов и условий договора с ним.
3. Разное

Проект концепции создания ресурсных центров Национального объединения строителей в рамках поддержки развития системы подготовки рабочих кадров в регионах представил главный специалист Управления профессионального образования НОСТРОЙ Владислав Кришталь. После обсуждения представленной информации Комитет единогласно утвердил Проект концепции создания ресурсных центров НОСТРОЙ.
Председатель Комитета Михаил Воловик предложил в срок до 5 декабря определить перечень учебных заведений, заинтересованных в получении статуса ресурсных центров; организовать сбор и предоставление в Комитет по развитию системы подготовки рабочих кадров документов, необходимых для аккредитации указанных учебных заведений в качестве ресурсных центров. Члены Комитета единогласно поддержали данное предложение.




Кроме того, было принято решение поручить заместителю председателя Комитета Николаю Маркину совместно с Аппаратом НОСТРОЙ в лице Управления профобразования обеспечить исполнение решений Комитета по пункту 2. «Порядок софинансирования ресурсных центров Национальным объединением строителей».

О схеме работы по формированию профессиональных стандартов рабочих строительных профессий доложил член Комитета Игорь Карноух. Представленная схема работы была одобрена большинством голосов.

Председателем Комитета было предложено определить для первоочередной разработки профессиональные стандарты по следующим рабочим профессиям: каменщик, бетонщик, арматурщик, сварщик, кровельщик. Члены Комитета единогласно поддержали данное предложение. Также было предложено утвердить в качестве разработчика профессиональных стандартов рабочих строительных профессий Научно-исследовательский институт труда и социального страхования (ФГБУ «НИИ ТСС Минтруда России»). Предложение было поддержано большинством голосов. Члены Комитета проголосовали за то, чтобы поручить ФГБУ «НИИ ТСС Минтруда России» выполнение комплекса работ по разработке профстандартов по следующим рабочим специальностям: каменщик, бетонщик, арматурщик, сварщик, кровельщик. Кроме того, были согласованы условия договора с ФГБУ «НИИ ТСС Минтруда России» и одобрено его заключение.

Зампредседателя Комитета Николай Маркин предложил внести в данный договор пункт №6, где будет обозначена просьба к ФГБУ «НИИ ТСС Минтруда России» о представлении технического задания с обоснованием стоимости профессиональных стандартов.

Председателю Комитета Михаилу Воловику было поручено согласовать заключение данного договора с президентом Национального объединения строителей Ефимом Басиным.


В «Разном» по вопросу охраны труда в строительстве выступил председатель ЦК Профсоюза строителей России Борис Сошенко. Он предложил вынести этот вопрос в отдельное направление работы Комитета. Члены Комитета согласились с тем, что необходимо включить в план работы Комитета на 2013 год данное направление.

Далее слово взял представитель Агентства стратегических инициатив Максим Комаров. Он высказал свое мнение по вопросу формирования профессиональных стандартов рабочих строительных профессий, а также заявил о готовности Агентства выделить специалистов, которые окажут методологическую помощь в данном вопросе на безвозмездной основе.

Председатель Комитета Михаил Воловик обратился к членам Комитета с просьбой представить предложения по работе над иными профильными направлениями деятельности Комитета, помимо четырех уже имеющихся, для внесения в план работы Комитета на 2013 год.

Члены Комитета единогласно проголосовали за то, чтобы поручить заместителям председателей Комитета представить в соответствии с закрепленными зонами ответственности и с учетом предложений Комитета проект консолидированного плана работы на 2013 год, а также проект соответствующей статьи сметы расходов НОСТРОЙ на 2013 год. Представленные проекты было решено рассмотреть на следующем заседании Комитета.

Далее председатель Комитета озвучил список из 12 кандидатов в члены Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров. Было принято решение проголосовать за вынесение на Совет НОСТРОЙ вопроса о включении данных кандидатур в состав Комитета.

Первый заместитель председателя Комитета Иван Давыдов предложил обратиться в Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству с предложением о создании на площадке Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству рабочей группы по разработке профессиональных стандартов рабочих строительных профессий. Было решено подготовить проект обращения в Комитет ГД по строительству и земельным отношениям по данному вопросу.

по материалам http://www.nostroy.ru/

(Нет голосов)