ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

05.03.2013

В России появится система национального кодификатора, то есть классификации объектов госзакупок, которая не позволит многократно завышать цены. Соответствующие поправки будут внесены в законопроект о ФКС ко второму чтению.

«Появление системы национального кодификатора при осуществлении государственных закупок позволит обеспечить прозрачность госзакупок и предотвратит завышение цен на аналогичные товары», — цитирует информ-агентство слова председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского.

Предполагается, что идентификационный код закупки будет указываться в контракте, плане закупок и документации о закупке. При этом порядок формирования кодификатора устанавливается Минэкономразвития по согласованию с Минфином.

В сообщении также отмечается, что введение национального кодификатора поможет избежать манипулирования ценами. Специалисты планируют взять за основу для создания идентификатора международную систему стандартизации.

Напомним, проект закона о ФКС направлен на повышение качества правового регулирования отношений, связанных с прогнозированием и планированием государственных и муниципальных закупок, проведением процедур отбора поставщиков, мониторингом, надзором, контролем и аудитом результатов исполнения контрактов. При этом помимо принятия самого закона Госдумой, Правительству РФ необходимо разработать и утвердить еще более 30 подзаконных актов.

По материалам http://sroportal.ru/

(Нет голосов)