ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

В строительных СРО количество членов не будет ограничиваться
17.11.2011
Саморегулируемые организации СРО не нуждаются в сокращении членов – проектировщиков, изыскателей, сообщает РИА новости со ссылкой на заместителя министра министерства регионального развития Илью Пономарева.

Предложение о сокращении членов СРО поступило со стороны рабочей группы при Министерстве регионального развития, отмечается в протоколе заседания совета, имеющегося в распоряжении РИА Новости. С начала 2010 года в России строительная деятельность начала регулироваться посредством предоставления допусков на строительство от саморегулируемых организаций, в каждую из которых входили не менее 100 строительных объединений и 50 проектных и изыскательных организаций. Интересы СРО представлялись национальными объединениями проектировщиков и национальными объединениями изыскателей.

В ближайшее время министерство регионального развития не планирует ограничивать число членов в СРО. Этот вопрос является сложным и должен быть неоднократно обсужден в сообществе. По мнению Пономарева, здесь неуместны поспешные условия. Установление верхнего предела по количеству членов в СРО не рационально. Более важным вопросом является решение проблем СРО, насчитывающих несколько тысяч организаций. Для того чтобы отделить имеющиеся организации в СРО потребуются дополнительные расходы на данные операции. Вместе с этим министерство регионального развития не планирует наделить СРО другими надзорными функциями. По мнению Пономарева, система надзора еще не исчерпала свои возможности.
(Нет голосов)