ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

28.05.2012
24 мая 2012 года в Департаменте градостроительной политики города Москвы состоялось заседание Межведомственного экспертного совета по энергосбережению в строительстве. В повестке заседания были вопросы:
- «Обеспечение выполнения требований законодательства в области энергетической эффективности зданий и сооружений при проектировании, строительстве и приемке объектов в эксплуатацию»;
- «О программе разработки нормативно-технических и методических документов энергосберегающего домостроения города Москвы».

По второму вопросу повестки выступил заместитель директора Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Александр Курский. Он обратил внимание присутствующих, что в соответствии с пунктом «р» ст.71 Конституции Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и об энергосбережении органы государственной власти субъектов Российской Федерации не вправе принимать документы технического нормирования, устанавливающие обязательные требования к объектам капитального строительства и процессам их проектирования и строительства. Учет территориальных (региональных) особенностей в технических нормативах по строительству может быть осуществлен либо в национальных стандартах и сводах правил, либо в других документах в области стандартизации, перечисленных в статье 13 Федерального закона «О техническом регулировании», в том числе в стандартах организации. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации вправе принимать организационно-методические документы, устанавливающие требования по применению стандартов, в том числе стандартов организации при составлении конкурсной документации, условий договоров (контрактов) на подрядные работы по строительству объектов по государственному заказу, а также при осуществлении строительного контроля заказчика. Учитывая, что в числе утвержденных и разрабатываемых стандартов НОСТРОЙ имеется значительное число документов, направленных на повышение энергоэффективности зданий и сооружений, такие стандарты могут быть включены в систему нормативно-технических документов, применяемых в строительстве на территории Москвы.

Руководителем Центра энергосбережения ГУП «НИИМосстрой» доктором техн. наук Васильевым Г.П. было предложено подготовить проект распоряжения Правительства Москвы, устанавливающий порядок применения стандартов организаций, в том числе стандартов НОСТРОЙ при строительстве объектов по городскому заказу. Экспертный совет рекомендовал внести указанное предложение на рассмотрение очередного заседания Объединенного научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства столицы.
Источник: НОСТРОЙ
(Нет голосов)